истории про шахматы

Российский император Павел I (1754-1801) любил играть в шахматы и слыл хорошим игроком. Однажды к нему во дворец привели из тюрьмы человека, осужденного за высказывания против императора. Павел, расспрашивая об обстоятельствах дела, спросил его:
- Играешь ли ты в шахматы?
- Да, - ответил арестант.
Они сыграли три партии, и император все проиграл.
- Отпустите его на свободу, - приказал Павел. – Такой замечательный шахматист не может быть преступником.
 
Французский король Людовик XVI как-то попросил своего подданного Филидора научить его играть в шахматы. Прошло полгода и король пожелал узнать, как Филидор оценивает его игру.
- Ваше Величество, — отвечал Филидор — всех шахматистов я делю на три группы: к первой относятся, те, кто не умеет играть в шахматы, ко второй — те, кто играет плохо и к третьей — те, кто играет хорошо. Вы, ваше величество, делаете успехи — вы уже относитесь ко второй группе. Франсуа Андре Филидор
 
Известный шахматист Боголюбов после болезни стал активно поправляться.
В Амстердаме он встретился с гроссмейстером Бронштейном, который не видел его несколько лет.
- Вы сильно изменились, - заметил Бронштейн. - Вы сейчас выглядите, как сдвоенная пешка.
В начале 20 века на турнире в Петербурге состоялась партия между двумя ветеранами: 72-летний Блэкберн разгромил 60-летнего Гунсберга. Обращаясь к побежденному, победитель строго заметил:
– Молоды вы еще тягаться со мною
 
М.Таля однажды спросили:
"Как вы расцениваете шансы Майи Чибурданидзе стать чемпионом
мира среди мужчин?"
Таль ответил:  "Намного выше, чем мои - стать чемпионкой мира среди женщин"
 
Остроумную шутку сыграл с самонадеянным любителем Эм. Ласкер. Дело происходило в купе поезда. Не ведая, что перед ним великий маэстро, любитель предложил скоротать время игрой в шахматы.
- В какую примерно силу вы играете? - осведомился он.
- О, весьма посредственно! - ответил Ласкер.
- Тогда для уравнения шансов я сниму с доски ферзя - иначе мне будет неинтересно.
- Как вам угодно. Но, мне кажется, ферзь только мешает игре, - сказал Ласкер.
- Вы в самом деле ничего не понимаете в шахматах! - и любитель, решительно сняв с доски ферзя, начал партию.
Намеренно подставляя одну фигуру за другой, Ласкер проиграл. Сдаваясь, он заметил:
- Я все же был прав и, если позволите, докажу вам, что без ферзя действовать гораздо легче.
- Бывают же такие невежественные люди! - любитель уже начинал жалеть, что затеял игру, но решил быть снисходительным. - Что ж, попробуйте.
Теперь снял с доски ферзя Ласкер. И выиграл.
- Вот видите, - продолжал Ласкер. - Дело вовсе не в силе игры. Я давно подметил: тот, у кого нет ферзя, имеет большое преимущество. Хотите, проверим еще раз.
И он снова повторил мистификацию, опровергавшую все шахматные законы.
Партнер был совершенно растерян...
 
В конце XIX столетия гроссмейстер Стейниц выступал в одном из клубов Нью-Йорка и играл с местными членами клуба.
В партии с Маршаллом, шахматистом из Сан-Франциско, случилось недоразумение.
Маршалл утверждал, что следующий ход его, но Стейниц решительно возражал.
Многочисленные зрители были весьма удивлены, когда Стейниц смешал фигуры, а затем по памяти восстановил всю партию до последнего хода и доказал, что игра шла правильно.
Этот факт потряс зрителей, если учитывать, что перед этим Стейниц сыграл двадцать шесть партий.
 
Известная шахматистка Лазаревич предложила Найдорфу устроить международный матч между женщинами и мужчинами.  - Найдите дюжину красивых шахматисток - и устроим, - согласился Найдорф.
Лазаревич ответила: - Если отыщете двенадцать красивых гроссмейстеров, я готова выполнить ваше условие.
 
 
Как возникла защита Грюнфельда.
В 1922 году Эрнст Грюнфельд играл матч с Альбертом Беккером. В четвертой партии, намереваясь воздвигнуть староиндийские построения (после ходов 1.d4 Кf6 2.c4 g6 3.Кс3), Грюнфельд по рассеянности продвинул пешку "d" на два поля вперед вместо одного. Сперва он расстроился, но пришлось играть. У "опечатки" Грюнфельда оказалось большое будущее.
 
В Баку на набережной к Михаилу Талю подошел пожилой мужчина.
- Молодой человек, - сказал он, - вы очень похожи на гроссмейстера Таля,  правда, он выглядит намного солиднее...
- Я знаю, мне это уже не раз говорили, - ответил Таль.
 
Переименование шахматного «ферзя» в «королеву» связано с реальными фактами истории. В древние времена эта фигура называлась «визирь» (первый министр) или «ферзь», передвигалась только на одну клетку по диагонали и была слабой фигурой. А в XV веке произошло изменение правил игры: фигура «ферзь» стала называться «королевой» и получила значительную игровую силу. Многие историки шахмат считают, что сила, приобретенная шахматной королевой, соответствует власти и политическому влиянию, полученному реальной королевой – королевой Изабеллой Кастильской.
 
Когда в Англии появился первый гроссмейстер, то начался настоящий шахматный бум. Это побудило театральных режиссеров вводить в спектакли сцены, в которых действующие лица играют в шахматы. Но шахматный уровень актеров оказался довольно низок. Были отмечены случаи, когда зрители первых рядов партера подсказывали ходы, насмехались над актерами и даже ругались неприличными словами.
 
В повести братьев Стругацких «Полдень, XXII век» упоминается система Каспаро-Карпова — метод, который использовали для снятия «копии» мозга и построении его математической модели. Повесть была опубликована в 1962 году — Анатолию Карпову тогда было только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился.
 
Если на шахматную клетку положить 1 зернышко риса,на вторую 2 зернышка,на третью 4 зернышка и т д. То в итоге общий вес получится 460 миллиардов тонн
 
Число возможных комбинаций первых четырех ходов в шахматах равно 318 979 564 000.
 
Партия Морфии-Паульсен, сыгранная в 1853 году, когда еще не было шахматных часов, тянулась 34 часа, и в ней было сделано 34 хода.
 
Впрочем, в шахматы можно играть и без захвата фигур. Известна партия, которая игралась без единого захвата фигур на протяжении 94 ходов.
 
Михаил Моисеевич Ботвинник – первый из советских шахматистов, завоевавший звание чемпиона мира по шахматам. За 39 лет выступлений на высшем уровне Ботвинник попадал в десятку лучших шахматистов мира 33 раза, первым в десятке был 13 раз. Для сравнения, Алехин и Копабланка возглавляли десятку по 10 раз. Всего Ботвинник сыграл в соревнованиях 887 партий и набрал 598,5 очка.
 
В 1982 году шахматная федерация ФРГ после многолетних попыток добилась от министерства финансов признания шахмат «полезным видом спорта, имеющим воспитательное значение» (что позволило федерации получить налоговые льготы). Решающим аргументом явилась цитата из письма прусского короля Фридриха Великого: «Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению». Конец этой фразы, который федерация предпочла не приводить, гласил: «... а потому не следует их поощрять».
 
Дольше всех – 27 лет – чемпионом мира по шахматам оставался Эммануил Ласкер
 
Чемпион мира в одновременной игре — не Карпов, Крамник или Каспаров. Это чех Властимил Горт. Во время показательного матча он играл одновременно 626 партий. При этом проиграл он только каждую 10-ю партию.
 
Однажды после двух сеансов одновременной игры, в каждой из которых играли по 38 шахматистов, к Талю подошел участник сеанса Майер. Ему удалось выиграть у Таля.- А знаешь, - сказал ему Таль, - ведь я мог в одном месте сыграть сильнее.
Майер удивился: - Вы помните партию со мной?
- Я помню все партии, - сказал Таль и, взяв бумагу, записал, не глядя на доску, все 38 партий.
 
В Цюрихе первый президент ФИДЕ доктор Рюб предложил жене Алехина сыграть легкую партию, но при условии, что ее супруг будет молчать. Шахматный король пообещал держать язык за зубами и отошел в сторону. А когда вернулся, то обнаружил, что позиция его супруги ухудшилась. Улучшив подходящий момент, Алехин стянул с доски ладью президента и вновь удалился.
Минут через пять Алехин вновь подошел. Положение его жены стало безнадежным. Алехин повторил свой маневр.
После длительного раздумья вдруг раздался крик доктора  Рюба:
“Караул! Обе мои ладьи пропали!” Подозрение пало на Алехина, но он сдержанно заметил: “Ничем не могу помочь, поскольку обещал молчать во время игры…”
 
В одной из партий сеанса в Буэнос-Айресе Алехин, молниеносно сделав ход, отошел к следующей доске.
- Маэстро! - взволнованно воскликнул его противник. - Я объявляю вам мат в три хода!
- Успокойтесь, сеньор, - улыбнулся Алехин. - Я даю вам мат на ход раньше...
 
Один банкир предложил чемпиону мира по шахматам А. Алехину за вознаграждение играть с ним раз в день в шахматы.
— Но вы же никогда не выиграете, — удивился Алехин.
— Ну и что? — беспечно согласился банкир.
Ежедневные денежные поступления пришлись по душе чемпиону мира. Чтобы не терять источник финансирования, он решил один раз ему поддаться. Когда банкир выиграл, он вскочил с места и с криком:
— Я победил самого Алехина! — исчез навсегда.
 
В 10 лет Гарри Каспаров (род. 1963) становится кандидатом в мастера спорта по шахматам, в 15 лет — мастером спорта, в 17 — международным гроссмейстером. В 22 года, выиграв у Анатолия Карпова (род.1951), он стал самым молодым чемпионом мира по шахматам среди мужчин.
 
В Персии обязательным подарком на свадьбу были шахматы.
 
В самой длинной турнирной партии, сыгранной ведущими гроссмейстерами, было сделано 142 хода. Авторами ее были Александр Генрихович Белявский и Джонатан Саймон Спилмен
 
Лена Дембо (род. 1983) из Куйбышева в три года выполнила норму четвертого шахматного разряда. Уже в год она знала названия всех шахматных фигур, а в два с половиной познакомилась с шахматными ходами. В четыре года она стала третьеразрядницей. К пяти годам выступила на одиннадцати официальных соревнованиях
 
По подсчетам математиков, два короля на шахматной доске позволяют получить 3612 различных позиций, а из двух королей и пешки возможно составление 167248 позиций. Все фигуры на доске можно расставить в количестве 7534686312361225327 позиций.

Статьи: предыдущая | следующая
Вернуться к списку