Бильярд "Чапаевский"

Бильярд «Чапаевский»
 
Правила игры точно как игра в шашки «Чапаев», выбить шашки с игровой доски. Всеми любимая народная игра, азартная по возрасту и полу без ограничений. Похоже как  боулинге надо шаром выбить кегли с дорожки. В нашем случае шаром выбиваются шары. Но в боулинге строгие правила по расстановке кеглей, да и в бильярде не разбежишься  по вариантам расстановке шаров. В нашей игре как в любой народной забаве нет строгих ограничений.
 
Правила игры (народные, слова и музыка тоже)
 
Правила просты как всё гениальное. По очереди шаром «битой» надо выбить шары противника с игрового поля. Кто первый выбьет шары противника с поля, тому записывается очко за этот раунд, и победитель переходит к новой позиции расстановки шаров. Проигравший расставляет шары в прежней позиции.  Кто быстрей пройдёт все смены позиций расстановки шаров тот и победитель. Проигравший лезет под стол и кукарекает, мяукает, или как то по другому подтверждает свой проигрыш. Либо просто как принято в народе получает количество щелбанов  по лбу столько. сколько не прошёл позиций по расстановке шаров.   Количество позиций, которые будут  применены в игре об этом лучше договорится заранее.  Ну чтобы не затягивать игру. Уверен у вас будут очереди, поиграть  в наш бильярд «Чапаевский». Опять напоминаю, что в нашей игре можно устанавливать свои правила игры, которые вы можете придумать сами. 
 
Расстановка шаров
 
Предлагаю ставить шары как в бильярде (фото №) или как в боулинге (фото №). Это все знают. Как минимум видели на картинках и в кино.
Можно расстановка шары как  в игре «Чапаев» многие стали забывать, а кто то и не знает совсем. Вот вам маленькая экскурсия в историю игры «Чапаев» и заодно посмотрите варианты расстановки шаров.
-Пехота:  Расставляем шары ровно в ряд. Это самое  простое расположение шаров (фото №)
-Танки: Шары ставятся ромбом по четыре, острым углом к противнику. (фото №)
-Артиллерия:  По два шара ставят  вплотную поперёк поля, и один в сторонке (это командир)  (фото №)
-Артиллерия:  По два шара ставят  вплотную вдоль поля, и один в сторонке (это командир) (фото №)
-Башни: Ставят треугольниками по три шара. (фото №)
-Конница: Шары ставятся на 2 ряда. (фото №)
Но на этом не надо останавливаться,  можно придумывать свои правила.
-Расстрел предателя:  Все шары ставятся в один ряд по одной стороне,  а один шар посередине или на противоположной стороне.
-Гаишник: Шары ставятся вдоль бортов и один посередине (фото №). Как в жизни, гаишнике в кустах прячутся.  А ты один едешь посередине под прицелом радаров. Очень тяжело выбить такие шары с поля. 
-Один в поле не воин. Ставите шар биту на край стола. А простыми шарами надо выбить шар биту за меньшее количество подходов. Это удобно пока нет противника потренироваться, как говориться «набить руку»
-Лев Яшин: Поставить  на край стола маленькие ворота и кто больше забьёт голов простыми шарами.
 
Мини боулинг . Можно расставить на одной стороне стола кегли и шарами сбивать их. Кто потратит меньшее количество шаров тот и победитель.
 
Можете   присылать свои предложения. Лучшие и интересные  мы разместим на сайте. На всеобщее обсуждение, и всем миром сделаем игру ещё более интересной и популярной.

Статьи: предыдущая | следующая
Вернуться к списку